Сегодня, Суббота

31 Июля, 2021 г.

22 июня – День памяти и скорби

22 Июня 2021, 13:07

В этот день в районе прошли торжественные мероприятия
В четыре часа утра 22 июня 1941 года началась самая жестокая и разрушительная из всех войн – Великая Отечественная война. Восемьдесят лет прошло с тех пор, но скорбь русского народа, потерявшего в четырехлетнем сражении почти 12 миллионов солдат и более 14 миллионов мирного населения, не утихает. И каждый год 22 июня в четыре часа утра у братских могил проходят митинги в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял страну. В этот день по всей стране приспускают флаги, возлагают цветы и зажигают свечи памяти.

Сегодня торжественный митинг с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер состоялся в Средней Ахтубе, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Представители администрации района, учреждений и организаций, жители почтили память защитников минутой молчания, возложили цветы.
А накануне вечером в рамках акции «Свеча памяти» волонтеры Победы Среднеахтубинского района выложили зажженными свечами инсталляцию всем известной фотографии Макса Альперта «Комбат», на которой лейтенант стрелковых войск Красной Армии с пистолетом в руке зовет солдат в атаку. Картина разместилась на шести квадратных метрах, на ее создание ушло более тысячи свечей, над ней трудились 15 волонтеров Победы под руководством Владимира Дурновцева. Видео инсталляции, снятое с квадрокоптера, можно увидеть в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм на странице Владимира Дурновцева, а также в Телеграм-канале в аккаунте «Ахтубинский маяк». Средства на проведение акции выделены местным отделением партии «Единая Россия».
Напомним, «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. и всех павших в боях за Родину.
Стоит сказать, что среднеахтубинские волонтеры Победы провели масштабную работу в преддверии Дня памяти и скорби. В субботу, 19 июня, семеро ребят приняли участие во Всероссийском субботнике и навели порядок на братской могиле на гражданском кладбище – убрали мусор и траву, которая выросла за время дождей, вымыли плиты с именами погибших солдат. В четверг, 24 июня, здесь будет проведено торжественное захоронение останков нашего земляка Н.В. Черемушкина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.