Сегодня, Среда

20 Января, 2021 г.

С уважением к читателям

13 Января 2021, 13:54

День российской печати – профессиональный праздник
людей, которые работают в печатных средствах массовой
информации.

ВЫРАЗИТЬ благодарность сотрудникам районной газеты «Звезда» мне хотелось давно. Это желание укрепилось после получения праздничного новогоднего номера.
Уважение к нам, обычным читателям, ощущаешь на каждой странице: теплые поздравления официальных лиц, программа праздничных мероприятий в Средней Ахтубе и городе Волжском, напоминание о переходе на московское время, графики работы медицинских учреждений района и порядок доставки пенсий  в январские каникулы, даты, время, место приема граждан на оформление коммунальных субсидий, прогноз погоды на четыре дня, телепрограмма, удобно расположенная на четырех страницах в середине газеты.
Но более всего радует информативная насыщенность издания. Журналисты на страницах праздничного номера подвели итоги прошедшего года, отметили успехи и достижения во всех отраслях нашего района, сопроводив каждую заметку красочными фотографиями и убедительными цифрами. Читаешь и гордишься своими земляками, выращивающими овощи, строящими дороги, детские сады,  спортивные сооружения, жилье. Гордишься фермерами, привозящими медали с престижных сельскохозяйственных выставок, учащимися, успешно закончившими школу, спортсменами, показывающими высокие результаты на соревнованиях.
Почти четверть века творческий коллектив редакции газеты «Звезда» определяет Человека года. Не удивительно, что в 2020 году вполне заслуженно  им стала Л.А. Наумова – главный врач Среднеахтубинской районной больницы. Актуальный материал о ней, о работе в сложнейших условиях пандемии написала Наталья Гришина.
«Звёздочку» всегда читаю с удовольствием. Потому что из неё могу узнать, чем живет Среднеахтубинский район. Нравятся тематические страницы для поселения. В декабре такая страничка посвящалась Рахинке. Автор Денис Ананьев так увлекательно преподнес материалы, что читались они на одном дыхании.
Всегда хочется узнать о человеке, недавно занявшем какой-то руководящий пост. И здесь журналисты районной газеты идут навстречу читателям, размещая материал в рубрике «Портрет руководителя». С приятным удивлением прочла интервью Светланы Кондрашовой с начальником Центра социальной защиты населения Н.В. Изингер.
Редко в областных и, тем более, в федеральных, печатных изданиях размещаются очерки или зарисовки о людях. В районной газете такие материалы появляются регулярно. Как правило, они о заслуженных  жителях района, юбилярах,  высококлассных специалистах. Часто под такими публикациями стоит подпись: Валентина Дорн.
Более пяти лет редакцию возглавляет Александр Владимирович Хрустов. За эти годы газета «Звезда» явно «помолодела», обретя современный внешний вид и заметно улучшив качество печати. Она идет в ногу со временем, не опускается до уровня «желтой» прессы, является интересным и информированным собеседником для каждого читателя. Не случайно по итогам работы в 2020 году А.В. Хрустов признан «Лучшим менеджером Волгоградской области».
Свой профессиональный праздник коллектив редакции газеты «Звезда» отметит скромно. Журналисты районки, оставаясь в тени, в отличие от ведущих различных телешоу, своими публикациями создают объективную летопись района. За это вам низкий поклон.
Татьяна АЛЕКСЕЕВСКАЯ.