Сегодня, Понедельник

6 Декабря, 2021 г.

В юбилейный год школы открыта «Точка роста»

2 Октября 2020, 10:36

Сорок два центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» открылись 29 сентября в рамках нацпроекта «Образование»  на базе сельских школ Волгоградской области – в общей сложности за два года инновационная сеть современных пространств создана на базе 98 учреждений региона.

- ОТКРЫТИЕ ПЛОЩАДОК позволит обеспечить доступность современного качественного образования для каждого ребенка с учётом его индивидуальных способностей и талантов. Вторая важная задача – помочь ребятам выбрать свой путь и определиться с профессией, – отметила председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Савина.
Два таких объекта появились и в двух школах Среднеахтубинского района – в СШ п. Куйбышев и СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба состоялось торжественное открытие Центров.
В мероприятии на базе школы №1 приняли участие депутат областной Думы Михаил Струк, председатель районной Думы Сергей Дюжев, заместитель главы по социальной политике Марина Ломакина, председатель комитета по образованию Ольга Степанова, председатель территориальной организации профсоюза работников образования Галина Страхова, а также учителя, учащиеся школ и их родители.
Приветствуя собравшихся, Михаил Струк поздравил всех со знаменательным событием.
– Сегодня замечательный праздник. В двух школах района открылись центры гуманитарного и цифрового образования. Это очень значимо для нашего района. У ребят появилась уникальная возможность с помощью современных технологий заниматься новыми проектами, реализовывать их в жизнь, - сказал Михаил Владимирович.
Депутат пожелал, чтобы данное оборудование было востребовано как у детей, так и у взрослых, пользовалось особой популярностью.
От имени главы района Николая Патрина присутствующих поздравил председатель районной Думы Сергей Дюжев.
– Я убежден, что «Точки роста» станут точками притяжения не только для детей, но и для взрослых, потому что проектные подходы, которые предлагают образовательные центры, интересны всем. Хотел бы пожелать ребятам становиться умными и не просто образованными, а по последнему слову техники и науки, – пожелал Сергей Николаевич.
Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы, как технология, информатика, ОБЖ с использованием новейших компьютерных технологий. Каждый центр оборудован под школьную и внеклассную работу. Здесь есть ноутбуки, интерактивная панель, 3d-принтер, принтер и сканер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, тренажеры-манекены для изучения методов оказания первой медицинской помощи, набор имитаторов травм и повреждений, инструменты для кабинета технологии, фотоаппарат и микрофон. В Центре размещены также шахматные столы и коворкинг-зона с пуфиками. Было отмечено, что занятия будут вести инициативные педагоги, которые прошли дистанционное и очное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учёбе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию.
Так уж случилось, что открытие кабинетов «Точки роста» в школе №1 совпало с юбилеем учебного заведения. В этом году школе исполнилось 45 лет. Поздравляя педагогический состав учебного заведения, почетные гости отметили, что школа недаром носит цифру 1 в своем обозначении. Она всегда первая, всегда впереди. В честь юбилея школы Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы района, районной Думы и комитета по образованию отмечены педагог-организатор Марина Фединяк, учитель информатики, математики Ирина Демина, учитель английского языка Ирина Кириллова, учитель биологии Наталья Назгаидзе, учитель истории Ираида Молойчина, учитель физической культуры Наталия Платонова, учителя начальных классов Марина Каменева, Ирина Архипова, Людмила Костур, Наталья Кирилюк, шеф-повар Ирина Кулыгина, сторож Таисия Морозова. Для гостей праздника провели экскурсии по зонам «Точки роста». Педагоги и учащиеся рассказали об особенностях организации образовательного процесса и новом оборудовании.
– Благодаря такой инновационной площадке школьники смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности, – сказала председатель комитета по образованию Ольга Степанова.
Также было отмечено, что во внеурочное время двери Центра будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.
Денис АНАНЬЕВ.