Сегодня, Суббота

6 Июня, 2020 г.

Новогоднее поздравление для маленьких пациентов

10 Января 2020, 9:39

В педиатрическом корпусе Среднеахтубинской ЦРБ ведётся капитальный ремонт Маленьких пациентов детского отделения Среднеахтубинской ЦРБ 27 декабря поздравили глава района Николай Патрин, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, главный врач лечебного учреждения Лидия Наумова, представители компании «ТД GRASS» Светлана Дюжева, Никита Текучёв и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. В этот же день после капитального ремонта открыт новый вход в детское поликлиническое отделение р.п. Средняя Ахтуба.

Перед новогодним торжеством Николай Патрин и Михаил Струк посетили обновленные помещения детского поликлинического отделения и педиатрического отделения в центральной районной больнице.
- Капитальный ремонт педиатрического корпуса в Средней Ахтубе начали в прошлом году. По программе «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения» в детском поликлиническом отделении оборудована входная группа здания, сделан пандус, установлена кнопка вызова персонала, тактильные таблички, - рассказывает Лидия Александровна. - Полностью заменены системы электроснабжения и системы отопления, проложен новый трубопровод, выполнен ремонт кровли, вставлены новые оконные блоки ПВХ, в кабинеты подведена горячая вода, установлены сплит-системы. Так как в здравоохранении идет переход к программе «Бережливая поликлиника», ремонтные работы выполняются с учётом рациональной организации медицинской помощи. Учтены пожелания посетителей, медицинского персонала.
Руководители отметили тот факт, что детское поликлиническое отделение р.п. Средняя Ахтуба меняет свой облик до неузнаваемости. Отремонтированы холл, гардеробная, санитарная комнаты, кабинеты для приема пациентов педиатром и детскими врачами узкой специализации. Помещения все оформляются в детской тематике. Плитка на стенах подобрана с учетом Правил, которые допускают в детских лечебных учреждениях использовать только определенные цветовые гаммы. На стене - телевизор, по которому транслируется канал «Детство». Тут же в холле функционирует бактерицидный облучатель. Санитарная комната оборудована для маломобильных групп населения. Главный врач рассказала о планах по дальнейшему ремонту детского поликлинического отделения в р.п. Средняя Ахтуба: будет создаваться игровая зона, обновляться регистратура, кабинеты педиатров.
- Реализовать намеченные планы удаётся благодаря содействию областного и федерального центров, регионального бюджета, средствам по программе ОМС, собственным доходам, получаемым с платных услуг, нашим спонсорам и, конечно же, замечательному коллективу Среднеахтубинской ЦРБ, без поддержки которого не обойтись, - отмечает Лидия Александровна.
Рассказывая о спонсорской поддержке, Лидия Наумова отметила подрядные организации, которые выполняют ремонтно-строительные работы в лечебных учреждениях района,  банк-партнер ПАО КБ «Центр Инвест», подаривший накануне Нового года для трех структурных подразделений ЦРБ мультимедийные телевизоры. Особые слова благодарности звучали в адрес руководителя «GRASS» Михаила Грачёва и коллектива компании. Благодаря «GRASS» выполнен капитальный ремонт части педиатрического  отделения в Средней Ахтубе, где на лечении находятся малыши до года с мамами, и игровая комната.  Помимо финансирования ремонтных работ, компания предоставляет учреждению бытовую химию.
- Мы являемся социально ориентированной компанией, поэтому всегда поддерживаем проекты, имеющие общественную значимость, и программы, связанные с детьми, так как подрастающее поколение - наше будущее. Такова политика «GRASS» и её руководителя  Михаила Николаевича, - говорит Светлана Дюжева. - Если у главного врача Лидии Александровны Наумовой сохранится столько же воодушевления, желания, энергии, как сейчас, всегда будет плодотворное сотрудничество между коммерческими организациями и учреждением.
Глава района Николай Патрин отметил эффективную работу главного врача Лидии Наумовой, которая высоко оценена на областном уровне. Коллегия комитета здравоохранения Волгоградской области назвала лучшие лечебные учреждения региона, в их числе – Среднеахтубинская ЦРБ.
В педиатрическом отделении больницы гости посмотрели обновленные помещения грудничкового блока, в которых создана почти домашняя обстановка. О том, что это больница, напоминают только двери, частично остекленные небьющимся материалом, специально сделанные для того, чтобы медицинский персонал мог контролировать маленьких пациентов и кормящих мам.
Новогоднее представление, организованное администрацией Среднеахтубинского района и руководством Среднеахтубинской ЦРБ для мальчишек и девчонок, находящихся на лечении, состоялось в новой игровой комнате. Глава района Николай Патрин и депутат областной Думы Михаил Струк поздравили детей с чудесным зимним праздником, пожелали скорее выздороветь, расти послушными, добрыми, хорошо учиться, радовать родных и помогать старшим. Малыши с удовольствием читали стихи Деду Морозу, играли со Снегурочкой. Все собравшиеся у новогодней елки ребята, присутствующие родители, медицинский персонал с гостями праздника пели песни, водили хороводы у новогодней красавицы. Ответные поздравления от маленьких пациентов взрослым не заставили себя ждать. В завершение все присутствующие дети получили сладкие подарки.
Декабрь стал ключевым в развитии здравоохранения района. Документация по строительству и оснащение новых лечебных учреждений района получило поддержку на региональном уровне. Среднеахтубинский район стал участником программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - это ключевое направление государственного национального проекта «Здравоохранение». Планируется строительство новых поликлиники, амбулаторий, ФАПов, в которых будет современное оборудование.
Наталья Гришина.