Сегодня, Пятница

19 Июля, 2019 г.

Новая льготная категория-лица предпенсионного возраста

17 Июня 2019, 13:15

Новая льготная категория-лица предпенсионного возраста -появилась в России с 1 января 2019 года. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте "не более чем  за 5 лет до достижения пенсионного возраста" с учётом переходного периода.* На Пенсионный фонд возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Так, с начала года 10 ахтубинцев самостоятельно обратились в УПФР за содействующей справкой.
    Центр занятости  использует данные о предпенсионерах для выплаты повышенного пособия по безработице и направления человека  на специальные курсы переобучения или повышения квалификации.
    Работодатель ежегодно, согласно закону, обязан предоставить работнику-предпенсионеру 2 рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризации.
    Всего же в Волгоградской области, по данным на 25 мая, статус предпенсионера был подтверждён для 1 650 человек. В качестве меры социальной поддержки, помимо повышенного пособия по безработице и ежегодной диспансеризации, российским предпенсионерам гарантированы и налоговые льготы по уплате имущественного и земельного налогов.

*Федеральный закон от 03.10.2018  № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу назначения и выплаты пенсий"