Сегодня, Пятница

19 Июля, 2019 г.

О социальных доплатах к пенсии

28 Мая 2019, 11:00

Необходимость пересмотра порядка расчета социальных доплат
и проведения их перерасчета с января 2019 года в максимально
короткие сроки была озвучена 20 февраля Президентом России
в ходе Послания ФС РФ. О том, как на территории
Волгоградского региона будут реализованы поручения в части
пенсионного и социального обеспечения граждан, рассказал
на пресс-конференции управляющий
Отделением ПФ В.А. Федоров.

ТАК, СОГЛАСНО ИЗМЕНЕНИЯМ, внесенным в апреле в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.
В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.
Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
Новые положения закона распространяют свое действие на период начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, что в текущем году в результате плановых индексаций уже увеличены размеры следующих выплат:
-  страховых пенсий  588 тыс. неработающих пенсионеров с 01.01.2019 г. на 7,05% (впервые за многие годы выше уровня инфляции), или в среднем на 906 руб.;
- социальных пенсий 41,5 тыс. пенсионеров независимо от факта работы с 01.04.2019 г. на 2%, или  в среднем на 171 руб.;
- ежемесячных денежных выплат 225 тыс. получателей с 01.02.2019 г. на 4,3%, или в среднем на 105 руб.
С учетом указанных повышений средний размер страховых пенсий на 1 апреля 2019г. по Волгоградской области составляет 13,6 тыс. рублей, или 180 % к прожиточному минимуму пенсионеров, установленному за IV квартал 2018 года в Волгоградской области (7514 руб.); страховых пенсий по старости – 14 тыс. рублей, или 187%  к указанному прожиточному минимуму.
Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления.
В нашем регионе в связи с вступлением в силу нового Федерального закона право на установление социальной доплаты будут иметь 110,1 тыс. граждан, т.е. право на соответствующее увеличение дополнительно приобретут более 20 тыс. пенсионеров с низким уровнем доходов. Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату к пенсии в 2019 году в Волгоградской области оценивается на уровне 522 млн рублей, соответствующим финансированием органы ПФР обеспечены в полном объеме.
Важно, что перерасчет будет сделан досрочно: выплаты в новом размере, включая доплату за четыре месяца текущего года, пенсионеры получат уже с майскими выплатами. Напомним, что выплата пенсий с учетом праздничных и выходных дней мая 2019 года будет профинансирована уже в апреле.  Около 57% получателей пенсий и иных социальных выплат в регионе смогут получить полагающиеся им выплаты досрочно.
Кроме того, с мая 2019 года Пенсионный фонд России осуществляет ежегодную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы.
Согласно Указу Президента Российской Федерации инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. получили дополнительную выплату в размере 10 000 рублей, приуроченную к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Всего в России право на такую выплату имеют почти 90 000 ветеранов. В свою очередь региональное Отделение после дополнительно проведенной работы осуществит выплаты 1435 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.
Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения единовременной выплаты не надо, она будет выплачена в беззаявительном порядке на основании данных ПФР после подписания соответствующего Указа Президента Российской Федерации.
В соответствии с проектом Указа эта выплата вместо статуса единовременной приобретает статус ежегодной.