Сегодня, Суббота

25 Мая, 2019 г.

Набор социальных услуг

12 Апреля 2019, 9:18

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную. Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг. Помимо этого, набор может предоставляться в денежном эквиваленте, полностью или частично. Денежный эквивалент набора социальных услуг включает в себя: • Лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания. • Путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний. • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре госуслуг. Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение. Дополнительно разъясняем относительно приема от получателей ЕДВ заявлений, связанных с волеизъявлением в отношении НСУ, в период с 1 октября по 31 декабря, что начало срока действия таких заявлений — 1 января года, который наступит через год, следующий за годом подачи заявления.