Сегодня, Среда

17 Июля, 2019 г.

В Волгограде прошла выставка «Агропромышленный комплекс­2019»

19 Марта 2019, 15:41

Проекты развития сельхозпредприятий и крестьянских
(фермерских) хозяйств региона были представлены
на специализированной выставке, организованной на одной
из площадок стадиона «Волгоград Арена» – возможности
многофункционального комплекса активно используются
в режиме наследия. Масштабную экспозицию дополнила деловая программа, ключевыми вопросами которой стали продвижение продукции на экспорт, привлечение мер государственной
поддержки для реализации проектов. Участие в работе
мероприятия принял заместитель губернатора Волгоградской
области – председатель комитета сельского хозяйства
Василий Иванов.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ потенциал в сфере в АПК и новые точки роста представили на площадке XXIX специализированной выставки «Агропромышленный комплекс-2019» муниципальные образования области – в этом году конкурс «Мой район – моя гордость» проводится уже в шестой раз. Продукция растениеводства, животноводства, перерабатывающей отрасли, презентации инвестиционных проектов были представлены более чем на 20 стендах. Свыше 70 организаций-партнеров презентовали передовые разработки для эффективного решения задач развития АПК – интерес к средствам защиты растений, семенам, технике и оборудованию особенно высок перед началом весенних полевых работ.
- Выставка демонстрирует серьезное движение вперед. Здесь представлен инвестиционный потенциал муниципальных районов области, образцы производимой продукции, которая реализуется не только в рознице, но и на оптовых площадках, в крупных торговых сетях, – отметил Василий Иванов. – Мы видим конкретные результаты работы, которая будет продолжена – на территории региона реализуется более 200 проектов развития АПК на общую сумму более 42 миллиардов рублей.
На площадке форума состоялось заключение соглашений с муниципальными образованиями о взаимодействии в рамках госпрограммы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»; реализации инвестиционных проектов; предоставлении межбюджетных трансфертов и грантов на развитие инфраструктуры сельских населенных пунктов. Были вручены сертификаты участникам программы «Устойчивое развитие сельских территорий» на улучшение жилищных условий и свидетельства о предоставлении грантов на реализацию общественно значимых проектов органами территориального общественного самоуправления. Также в рамках выставки 13 и 14 марта прошли  круглые столы и обучающие семинары, презентации инновационных разработок для АПК.
Отметим, с начала года это уже вторая большая выставка – масштабный агропромышленный форум объединил участников из 15 регионов в середине февраля. Задачи развития отрасли, инструменты господдержки и другие актуальные вопросы стали темами зональных совещаний и круглых столов, организованных по заданию губернатора Волгоградской области – с начала года состоялось уже восемь таких мероприятий, каждое из которых объединило до 500 ведущих сельхозтоваропроизводителей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
- Такие мероприятия позволяют выработать конкретные решения до начала весенних полевых работ. При этом особое внимание уделяется программам развития АПК, участию в реализации национальных и региональных приоритетных проектов развития, – подчеркнул Василий Иванов.