Сегодня, Пятница

19 Июля, 2019 г.

В год столетия кино новый кинозал

18 Декабря 2018, 13:54

Подарок к 100-летию
среднеахтубинского кино получили
жители района: в административном центре нашего муниципального
образования открылся цифровой
кинотеатр, и теперь у селян есть
возможность просмотра премьер
на большом экране в родном поселке.

КОРЕННЫЕ среднеахтубинцы хорошо помнят далекие 70-80-е годы, когда кинотеатр «Ахтубинец» пользовался большой популярностью, помнят аншлаги на любимые кинофильмы. Не одно поколение выросло на патриотических, комедийных, мультипликационных кинолентах.  Ощутить контраст между прошлым и настоящим кинотеатра позволила выставка, организованная в фойе МКДЦ «Юбилейный» местным краеведческим музеем: старые афиши с известными актерами, массивное кинооборудование – все это так знакомо именно ветеранам киноотрасли. Теперь сделан шаг в будущее, и кинотеатр выходит на новый уровень.
Кинотеатр с возможностью показа не только формата 2D, но и 3D-фильмов появился на базе Среднеахтубинского культурно-досугового центра «Юбилейный», он стал частью пилотного проекта по развитию сельских культурных центров. Работать он будет шесть дней в неделю. Зрительный зал рассчитан на 350 мест: в нем установлены проекционный экран, звуковой кинопроцессор, проектор, аудиосистема и программно-аппаратный комплекс для продажи билетов.
Все оборудование является многофункциональным и может быть также использовано при проведении различных мероприятий.
- Это на самом деле здорово! - не скрывают радости местные жители. - Раньше-то многие здесь видели только рекламу премьер: ездить даже в близлежащие Волжский и Волгоград, сами понимаете, и далеко, и «путешествие» такое занимает много времени. А ездить туда-обратно только лишь ради просмотра фильма могут себе позволить, конечно, не все - обычно только молодежь и выбирается в выходные.
- Объект появился благодаря победе муниципалитета в конкурсе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В культурно-досуговом центре установили проекторы, аудио- и видеоаппаратуру, экран. Кроме того, в 2018 году в рамках программы «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры» в «Юбилейном» отремонтировали помещения, обновили инженерное, световое и акустическое оборудование, а также мебель, – сказал на открытии кинозала заместитель губернатора Владимир Попков.
Чтобы обеспечить условия для создания цифрового кинотеатра, к ДК протянули оптический кабель с возможностью доступа в сеть Интернет с высокой скоростью и установили сервер. Таким образом, был создан высокоскоростной канал связи для передачи больших массивов данных для проката кинофильмов высокого разрешения.
По мнению главы администрации Среднеахтубинского района Геннадия Шевцова, современный технологичный кинотеатр призван удовлетворить потребности жителей районного центра в разнообразии форм досуга, повысить качество жизни жителей района и приблизить Среднюю Ахтубу к современным стандартам городской среды.
- До сегодняшнего дня многие жители района, которые любят кино и предпочитают смотреть его в кинотеатрах, были вынуждены ездить в соседние города, чтобы посмотреть киноновинки в зале с хорошим, качественным звуком и изображением. Сейчас у них будет возможность смотреть новые фильмы в своём родном поселке, - прокомментировал открытие кинотеатра Геннадий Шевцов.
Во время торжественной церемонии глава Среднеахтубинского района – председатель районной Думы Владимир Бесштанов отметил, что модернизированный кинозал соответствует самым высоким требованиям.
- Это результат сотрудничества региональных, местных властей и «Фонда кино», который оказывает большую поддержку в реализации таких проектов. «Юбилейный» получил возможность привлекать аудиторию новинками современного кинематографа. Уверен, что теперь количество активных зрителей, интересующихся кино, в Средней Ахтубе станет больше, - заключил Владимир Бесштанов.
Первые 350 человек, которых пригласили на торжественное открытие 3D-кинотеатра, уже посмотрели премьеру фильма, оценили работу интерактивных площадок и с удовольствием делали селфи в новенькой фотозоне.
- Сегодня у всех праздничное настроение. Для нас это что-то почти сверхъестественное. Очень ждали этого открытия, сразу с коллегами купили билеты, как только открыли кассу. Будем регулярно ходить, главное, чтобы были хорошие интересные фильмы, - делится эмоциями жительница Екатерина Клюс.
Регион активно участвует в федеральном проекте «Местный дом культуры». В 2017 году поддержку получили 37 ДК в 15 районах. В 2018-м материально-техническую базу укрепили еще 32 дома культуры в 17 районах и трех городских округах.
Кроме того, в этом году открыли новый театрально-досуговый центр в Урюпинске. Здание построили с нуля. Здесь расположился зрительный зал на 500 мест, конференц-зал на 200 мест, экспозиционный зал, библиотеки, кафе.
Напомним, сфера культуры в последние пять лет получила новый импульс развития – обновление и строительство учреждений проходит не только в Волгограде, но и в районах области. На встрече с активом губернатор Андрей Бочаров обозначил направления дальнейшего развития в отрасли. В рамках приоритетного проекта «Культура» планируют реализовать 66 основных проектов на общую сумму 3 млрд рублей. Среди них – продолжение реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане; ежегодный ремонт не менее 10 районных ДК; организация новых выставочных пространств в ЦУМе; реконструкция здания для кукольного театра в Волгограде.