Сегодня, Четверг

17 Октября, 2019 г.

Акция "Дети и окна"

23 Июня 2017, 10:08

В настоящее время в Волгоградской области проводится акция «Дети и окна», целью которой является привлечение внимания общественности к проблеме детского травматизма, особенно в быту, в образовательных и иных учреждениях и организациях.

В соответствии с приказом Росстандарта от 17.03.2016 № 168-ст с 01 сентября 2016 года вступили в силу изменения № 1в «ГОСТ-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия», устанавливающие требования к производству и монтажу пластиковых окон и конструкций.
         Согласно внесенным изменениям для обеспечения безопасности к конструктивным элементам пластиковых окон предъявляются новые классификационные требования. Изменения в действующий ГОСТ по изготовлению пластиковых окон для жилых и нежилых помещений вызваны многочисленными несчастными случаями, связанными с детским травматизмом.
         Новые технические условия для оконных блоков предусматривают блокировку распашного открывания окон, оснащение их замками безопасности и наличие возможности открывания в откидном положении. Другим доступным механизмом является параллельно-выдвижное открывание створок. Окно открывается параллельно раме не более чем на 10 мм. При этом должен использоваться фиксирующий механизм на ручке (замок) либо съемная ручка. Замки безопасности, в свою очередь, по требованиям безотказности и прочности должны соответствовать замкам классов 1-2 по ГОСТ 5089.
          С 1 сентября 2016 года запрещается изготовление и установка пластиковых конструкций без специальных запорных механизмов, препятствующих распашному открыванию створок и, как следствие, возможному выпадению детей из окон.
           Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, окна в образовательных учреждениях, жилых домах должны быть укомплектованы замками (системами) безопасности, обеспечивающими блокировку открывания створки.