Сегодня, Пятница

Помним подвиг Сталинграда

3 Февраля 2017, 9:58

Семьдесят четыре года назад, второго февраля 1943 года,
после двухсот огненных дней и ночей в городе Сталинграде
наступила тишина. Русские солдаты и мирные жители
отстояли город на Волге и развернули ход
Великой Отечественной войны в сторону Победы.

Каждый год в этот день мы вспоминаем о подвиге русского народа на мероприятиях, посвященных победе под Сталинградом. На митинг у памятника погибшим воинам в парке районного центра собрались представители администрации района, различных организаций, ветераны и молодежь. С годовщиной победы земляков торжественно поздравили глава администрации Среднеахтубинского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Геннадий Шевцов, глава района - председатель районной Думы Владимир Бесштанов, заместитель главы администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Василий Соколов. Теплые слова нынешнему поколению адресовала участница Сталинградской битвы, прошедшая путь от Сталинграда до Берлина, Татьяна Васильевна Васильева, а от молодого поколения поздравила ветеранов ученица школы №1 Алина Михурова.
По окончании митинга в культурно-досуговом центре «Юбилейный» состоялся трогательный до слез концерт, в завершение которого все ветераны вышли на сцену, и зал аплодировал им стоя. Состоялся митинг и в г.Краснослободске, по окончании которого жителей пригласили на праздничную программу работники культурно-досугового центра «Остров».
Этот день объединяет все поколения. В любую погоду второго февраля у братских могил собираются люди. На плиты ложатся цветы и венки в память о тех, кто не вернулся с войны, и звучит троекратный залп орудий во славу защитников России.
Светлана Кондрашова.